Юкихиро Мацумото работает над версией Ruby для мобильных устройств

В недавнем интервью веб-изданию InfoWorld создатель языка программирования Ruby кратко рассказал о своей текущей деятельности в плане разработки версии Ruby, предназначенной для работы на мобильных платформах.

Юкихиро заявил, что, вероятно, первая публичная версия нового Ruby появится в начале следующего года. Также разработчик добавил, что одной из причин адаптации Ruby для мобильных устройств является перспективность мобильных вычислений в будущем. Никаких дополнительных деталей реализации упомянуто не было.

Не только мобильные платформы являются новой целью разработчиков Ruby, сюда Юкихиро относит также высокопроизводительные суперкомпьютеры. Исследования на эту тему будут в скором времени проводиться в Токийском университете, получившем на это грант правительства Японии. Не останется обойденным и вопрос применимости Ruby в облачных вычислениях.

Также в интервью Юкихиро охарактеризовал грядущий релиз Ruby 1.9.3 минорным, отметив, что это будет не только более стабильная, быстрая и безопасная версия текущей ветки, но также и последняя. После её выхода начнётся работа над Ruby 2.0. Юкихиро не стремится к тому, чтобы Ruby заполнил собой все существующие в задачах программирования ниши и вытеснил другие языки из остальных. На вопрос о Java он ответил: «Java имеет сложившуюся экосистему, и я считаю, что она будет существовать вечно».

©  Linux.org.ru