Юкихиро Матсумото работает над версией Ruby для мобильных устройств

В недавнем интервью веб-изданию InfoWorld создатель языка программирования Ruby кратко рассказал о своей текущей деятельности в плане разработки версии Ruby, предназначенной для работы на мобильных платформах.

Юкихиро заявил, что, вероятно, первая публичная версия нового Ruby появится в начале следующего года. Также разработчик добавил: «Будущее — за мобильными вычислениями, что и является одной из причин адаптации Ruby для мобильных устройств». Никаких дополнительных деталей реализации упомянуто не было.

Не только мобильные платформы являются новой целью разработчиков Ruby, сюда Юкихиро относит также высокопроизводительные суперкомпьютеры. Исследования на эту тему будут в скором времени проводиться в Токийском университете, получившем на это грант правительства Японии. Не останется обойденным и вопрос применимости Ruby в облачных вычислениях.

Также в интервью Юкихиро охарактеризовал грядущий релиз Ruby 1.9.3 минорным, добавив, что это будет не только более стабильная, быстрая и безопасная версия текущей ветки, но также и последняя. После ее выхода начнется работа над Ruby 2.0. Юкихиро не стремится к тому, чтобы Ruby заполнил собой все существующие в задачах программирования ниши и вытеснил все остальное. На вопрос о Java он ответил: «Java имеет сложившуюся экосистему, и я считаю, что она будет существовать вечно».

©  Linux.org.ru