Яндекс: развитие Интернета в регионах России

Компания Яндекс подготовила информационный бюллетень, посвященный развитию интернета в регионах России. Развитие интернета в каждом федеральном округе оценивалось по одинаковому набору параметров, характеризующих доступность интернета и активность пользователей. В исследовании были использованы данные служб Яндекса Директ, Новости, Поиск по блогам, а также Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и компании RU-Center.

Исследование Яндекс: Интернет в регионах России

Так, по данным ФОМ, в конце 2009 года месячная аудитория интернета в России достигла 39,7 миллионов человек, что составляет около 34% населения старше 18 лет. За 2009 год проникновение интернета в России увеличилось более чем на 20%. При этом основным источником роста стали именно регионы, прирост абонентской базы в которых стал причиной увеличения проникновения в масштабах страны.

По показателям распространения интернета на первом месте находится Центральный федеральный округ (без учёта Москвы), на последнем - Южный вместе с Северо-Кавказским. По показателям активности пользователей - первое место занимает Дальний Восток, а замыкает список Центральный федеральный округ (без учёта Москвы).

Также интересно, что по данным Яндекса, самая распространённая скорость подключения в регионах России без учёта Москвы и Петербурга превысила 1100 Кбит/с - это почти в три раза больше, чем годом ранее.

Полный текст исследования можно скачать с сервера Яндекс (pdf, 966 кбайт).

Ранее редакция THG сообщала, что компания Яндекс проанализировала запросы к собственной службе поиска изображений Яндекс.Картинки, и составила рейтинги запросов по самым разным критериям.

©  Tom's Hardware