Разработчик RSA: качество криптографии будет ухудшаться

Надежный криптостандарт RSA, используемый в бизнес-приложениях, однажды может не устоять перед хакерами. И причиной этому послужит не увеличение скорости работы компьютеров, а усложнение и закрытость архитектур современных чипов, утверждает один из трех разработчиков алгоритма, Ади Шамир (Adi Shamir).

Усложнение архитектур, а также закрытость их спецификаций затруднит поиск уязвимостей, и надежный шифр можно будет взломать, пользуясь, например, ошибками в математическом аппарате процессора или в специализированном крипточипе. «Миллионы компьютеров могут быть атакованы одновременно, вне зависимости от того, какие операционные среды на них установлены», - заявил г-н Шамир в исследовательской записке.

Ненадежность математики ослабит качество ключей, считает криптограф. И если какая-нибудь разведывательная организация найдет такую уязвимость в одном из широко используемых чипов, любое криптографическое ПО перестанет служить своим целям, сообщает ComputerWeekly.com.

Рассуждения г-на Шамира, впрочем, являются умозрительными: до сих пор никаких ошибок подобного рода обнаружено не было. Представитель Intel отреагировал на заявление г-на Шамира, заявив, что компания тщательно проверяет архитектуры всех своих процессоров.

©  CNews