Дело о нечестной конкуренции Rising Tech: подробности

Как рассказал CNews Максим Митрохин, менеджер «Лаборатории Касперского» по территориальному развитию в Китае, компания действительно подала исковое заявление в китайский суд на Rising Tech. Заявление, в частности, было подано от имени локального офиса «Лаборатории Касперского» в Китае.

«Решение о судебном разбирательстве было принято после того, как Rising Tech в течение довольно продолжительного времени допустила ряд непозволительных комментариев и заявлений в адрес нашей компании, которые порочат деловую репутацию компании и которые, по нашему мнению, нарушают нормы международного и китайского законодательства о добросовестной конкуренции», - пояснил Максим Митрохин.

Часть этой ложной информации, в частности, касалась самих продуктов «Лаборатории Касперского». Например, утверждалось, что использование продукта компании якобы приводило к массовым сбоям в работе компьютеров пользователей.

Другая часть недобросовестной информации касалась непосредственно деятельности «Лаборатории Касперского», а точнее, абсолютно неприемлемых для компании методов конкурентной борьбы.

Так, абсолютно серьезно заявлялось, что «Лаборатория Касперского» якобы за деньги нанимала людей, которые на форумах и в прессе устраивали травлю Rising Tech.

«Если же говорить об истоках сложившейся ситуации, то такая массированная атака на нашу компанию была организована Rising Tech исключительно в связи с их обеспокоенностью потерей ими доли китайского рынка и стремительным ростом продаж наших продуктов в Китае», - подчеркнул Максим Митрохин.

Первое заседание по делу «Лаборатории Касперского» намечено на последнюю неделю июля.

©  CNews