Новая версия ОС RiOS оптимизирует работу Lotus Notes, Microsoft SharePoint и Exchange

Компания Riverbed Technology объявила о выпуске новой версии операционной системы – Riverbed Optimization System (RiOS) 6.1, которая используются в продуктах Riverbed для оптимизации WAN-сети. Благодаря улучшениям в RiOS 6.1. предприятия обретают дополнительную гибкость при определении наиболее эффективного подхода для оптимизации ИТ-ресурсов в публичных, частных или гибридных «облачных» окружениях, говорится в сообщении Riverbed.

В целом операционная система RiOS 6.1 включает в себя новые расширения для Lotus Notes 8.5 и для различных пакетов от Microsoft, в том числе для Exchange 2010, SharePoint и Microsoft Online for SharePoint and Exchange. Одновременно, в RiOS 6.1 предусмотрена дополнительная оптимизация процессов аварийного восстановления.

Как отмечается, нередко при внедрении «облачных» окружений для размещения данных и приложений, пользователи все больше отдаляются от ключевых бизнес-приложений, одновременно снижая продуктивность работы из-за низкой производительности приложений, связанной с большими сетевыми задержками и ограничением пропускной способности сети WAN. RiOS 6.1 учитывает эти ограничения при работе с ключевыми бизнес-приложениями, позволяя организациям повышать производительность за счет перехода к «облачным» окружениям.

Перед многими компаниями встает проблема повышения производительности сервера Microsoft Exchange в сети WAN, при этом приходится реализовать дорогостоящие проекты по внедрению серверов Exchange в каждом удаленном офисе. По данным Riverbed, RiOS 6.1 снижает сетевые задержки и объем данных при передаче как шифрованного, так и нешифрованного трафика Exchange 2010, сокращая объем передаваемых данных на 95%. За счет этого предприятия получают возможность эффективнее передавать трафик Exchange по сети WAN и, как результат, консолидировать ранее рассредоточенные серверы Exchange и перенести их назад в центр обработки данных.

Помимо Exchange, еще одним критически важным для предприятий приложением, по информации Riverbed, является Microsoft SharePoint. В версии RiOS 6.1 представлены новые усовершенствования, оптимизирующие работу SharePoint и устраняющие проблемы с производительностью, с которыми сталкиваются удаленные пользователи. RiOS 6.1 ускоряет передачу трафика как на сетевом, так и на прикладном уровне, позволяя избавиться от ненужной передачи пакетов, связанной с запросами SharePoint на аутентификацию. За счет этого устройства Steelhead обеспечивают еще более эффективную работу SharePoint, сокращают задержки в работе приложений и способны сократить время отклика на 50% по сравнению с механизмами ускорения работы интернета, представленными в предыдущих версиях RiOS, утверждают в компании.

В новой версии RiOS также реализована возможность оптимизации и ускорения передачи зашифрованного трафика Lotus Notes 8.5. «По мере того, как организации продолжают консолидировать свои ИТ-окружения и изучают возможности облачных вычислений, они все чаще сталкиваются со снижением производительности при подключении пользователей по WAN для доступа к критически важным приложениям и данным», – отметил Апурва Давэ (Apurva Davé), вице-президент по маркетингу продукции в Riverbed. По его словам, гибкость решений Riverbed на сетевом и прикладном уровне обеспечивает заказчикам существенный прирост производительности вне зависимости от используемой ими сетевой архитектуры, используемых приложений или местоположения их данных.

Компаниям, которые нуждаются в ускорении репликации данных по WAN, RiOS 6.1 обеспечивает дополнительную оптимизацию систем хранения данных для мероприятий аварийного восстановления путем сокращения трафика и ускорения репликации данных между центрами обработки данных. Среди нововведений, реализованных в RiOS 6.1, можно отметить: оптимизацию EMC SRDF (за счет оптимизации EMC SRDF заказчики Riverbed, использующие системы хранения EMC Symmetrix VMAX или Symmetrix DMX, смогут добиться сокращения объема передаваемых данных; в RiOS 6.1 также предусмотрена новая функция автоматического согласования параметров компрессии для EMC SRDF, упрощающая управление и повышающая доступность сервиса) и оптимизацию FCIP (RiOS 6.1 предусматривает оптимизацию для сетей хранения данных с передачей FCIP-трафика через шлюзы Brocade 7500 и Cisco MDS; нововведения ускоряют передачу FCIP-трафика в и из сети как на уровне протокола, так и на уровне сети).

Решение RiOS 6.1 будет доступно заказчикам в текущем квартале.

©  CNews