Компания Hewlett-Packard выкупает Linux-окружение HyperSpace у Phoenix

Компания Hewlett-Packard договорилась о выкупе за 12 млн. долларов у производителя BIOS Phoenix активов, связанных с разработкой быстро загружаемого Linux-окружения HyperSpace и разработанной в рамках проекта технологии виртуализации HyperCore. Сделку планируется завершить до конца месяца.

HyperSpace представляет собой быстро загружаемое Linux окружение с минимальным набором функций, устанавливаемое в BIOS или на дисковый раздел и позволяющее, благодаря интеграции гипервизора HyperCore, в любой момент мгновенно переключаться в HyperSpace, не прерывая работу текущей операционной системы. Так как HyperSpace загружается в считанные секунды (1-3 сек.), пользователь может выполнять какие-то полезные действия, например, проверить электронную почту или просмотреть новости на web-сайтах еще до момента загрузки стандартной ОС.

В программном окружении HyperSpace предустановлен web-браузер Firefox (стилизован под Internet Explorer), файловый менеджер X File Explorer (доступ только к файлом локального домашнего каталога), программа HyperSpace Network Wizard для настройки сети (имеется поддержка Wifi и 3G), почтовый клиент, медиа-центр (DVD, просмотр фотографий и прослушивание музыки), ПО для мгновенного обмена сообщениями, офисный пакет ThinkFree, Skype, расширенное ПО (Citrix Client, VMWare, Windows Remote Desktop Client). На управляющей панели большинство пиктограмм ссылаются на web-сервисы, такие как GMail, Meebo, YouTube, Facebook, Flickr, Amazon, The Weather Channel и Orbitz.

По заявлению Phoenix, благодаря использованию оптимизаций, направленных на понижение энергопотребления, работа в окружении HyperSpace позволяет продлить время автономной работы ноутбука на 30%, по сравнению с использованием обычной операционной системы.

Система построена на базе открытых технологий, но распространяется на коммерческих условиях. Для тестирования предоставляется полнофункциональная пробная версия, работоспособная в течение 21 дня. Исходные тексты платформы можно получить заполнив специальную форму на сайте.

©  OpenNet