Ricoh присоединилась к Linux Foundation

Ricoh, производитель МФУ, принтеров, сканеров, фотокамер и другого оборудования, присоединился к Linux Foundation.

В составе Linux Foundation компания Ricoh намерена более тесно сотрудничать с сообществом и принять более активное участие в развитии инициативы OpenPrinting.org.

OpenPrinting.org -- один из самых активных проектов в составе Linux Foundation. Работа в нём направлена на упрощение и стандартизацию средств для организации печати в Linux. Наработки OpenPrinting.org используются для настройки печати в большинстве дистрибутивов GNU/Linux.

В рамках OpenPrinting.org ведется разработка фильтра печати Foomatic, который интегрируется с такими системами печати, как CUPS, LPRng, Gutenprint, LPD, GNUlpr, PPR, PDQ, CPS. Основное назначение Foomatic - преобразование, на основе заданных PPD-правил, входящего PostScript или PDF-документа в растровый формат, пригодный для передачи низкоуровневому драйверу конкретного принтера. Кроме того Foomatic содержит набор средств для генерации PPD-файлов на основании данных специального репозитория с информацией о принтерах и драйверах.

По заявлению руководителя центра разработки Ricoh вхождение в число членов Linux Foundation является естественным продолжением сотрудничества в плане поддержки Linux, что должно продемонстрировать клиентам компании повышенную лояльность Ricoh к данной платформе.

>>> По материалам opennet.ru

©  Linux.org.ru