RIAA взыскала $222000 за "расшаривание" 1700 композиций

RIAA взыскала $222000 за "расшаривание" 1700 композицийЖелание поделиться имеющейся музыкой с пользователями Интернета обошлось жительнице США в несколько сотен тысяч долларов. В американском суде закончилось рассмотрение иска RIAA в отношении матери-одиночки Джемми Томас (Jammie Thomas), которая 21 февраля 2005 года была уличена в "расшаривании" через P2P-сеть Kazaa более 1700 музыкальных файлов. Согласно вынесенному решению, в качестве компенсации за нелегальное распространение музыки нарушительнице закона придется выплатить ни много ни мало $222000.  

По словам адвоката женщины, в суде так и не были предоставлены доказательства того, что именно она лично производила раскрытие файлов для скачивания, возможно она лишь стала жертвой вредоносных модулей, "зомбирующих" компьютер. Более того, адвокат заявил, что до иска Джемми Томас вообще не знала что такое P2P-сети. Однако сторона обвинения опровергла доводы адвоката. Были предоставлены сведения, подтверждающие, что при регистрации аккаунта на Kazaa было использовано имя "Tereastarr", под которым женщина общается в чате, на форумах, производит покупки в онлайне и применяет для других целей в Интернете.  

Специалисты установили прямое предложение скачиваний через MAC адрес ее модема. Эта громкая победа RIAA стала одним из наиболее заметных достижений организации в борьбе с пиратством в онлайне за последнее время. Хотя точная цифра неизвестна, по разным оценкам RIAA за последние четыре года подала в суд от 18000 до 36000 исков о пирастком распространении цифровой музыки.

©  TechLabs