"Роснано" и "Группа Систематика" инвестируют в создание отечественного производителя RFID-меток

Наблюдательный совет "Роснано" и совет директоров ОАО "Группа Систематика" одобрили свое участие в проекте по созданию отечественного производителя меток радиочастотной идентификации (RFID-меток).

Данные метки, разработанные заявителем проекта - ООО "Систематика", будут производиться на основе чипов с улучшенными параметрами чувствительности и надежности считывания информации. Общий бюджет проекта составит 630 млн руб., включая инвестиции со стороны "Роснано" в объеме 190 млн руб.

В рамках проекта будет создано и запущено в производство новое поколение RFID-чипов на основе технологии 90 нм, которая позволит заметно уменьшить их размеры, снизить энергопотребление и стоимость. Новые чипы будут использоваться как для разработки новых, так и для модернизации уже существующих меток. Также будут созданы и другие конструкции меток, специально ориентированные на новые чипы.

Ожидается, что основными сферами применения данной продукции станут складская и транспортная логистика, розничная торговля, маркировка библиотечных и архивных фондов, управление цепочками поставок. Российское происхождение чипов также существенно упростит их применение в государственном секторе, включая силовые структуры.

"Экономический эффект от внедрения систем RFID достигается за счет многих факторов, влияющих на процесс движения товаров. Например, при использовании данных систем исключается человеческое участие в процессе организации движения товаров от производителя или склада до витрины, не возникают ситуации, связанные с отсутствием нужного товара на витринах или нехваткой его на складе. Согласно статистике, внедрение RFID-технологий только в складских хозяйствах дает 7% экономию от объема оборота по сравнению с технологией штрихового кодирования ", - отмечает управляющий директор "Роснано" Сергей Поликарпов.

"Современный отечественный RFID-чип позволит российским производителям меток снизить затраты, а интеграторам RFID-решений - расширить существующие и найти новые рынки сбыта. Мы предполагаем, что разработанные в рамках совместного предприятия с "Роснано" комплексные RFID-решения будут не только востребованы нашими клиентами, но и смогут использоваться российскими интеграторами как технологическая основа их проектов. Группа компаний "Систематика" намерена задействовать в продвижении данных технологий широкую сеть своих реселлеров, в том числе в регионах. Мы планируем активно поддерживать наших партнеров не только в комплексных и сложных интеграционных проектах на базе RFID, но и создать ряд "коробочных" отраслевых решений с целью более полного удовлетворения потребностей их клиентов", - прокомментировал президент группы компаний "Систематика" Леонид Гольденберг.

Предполагается, что новое производство будет размещено в Санкт-Петербурге. Прогнозируемая выручка проектной компании в 2015 году превысит 800 млн рублей.

©  @Astera