«Ай-Теко» предложила использовать RFID для учета основных средств

Компания «Ай-Теко», российский поставщик информационных технологий и консалтинговых услуг, сообщила о выводе на рынок новаторского решения в сфере инвентаризации и учета основных средств (ОС). Инновационность решения заключается в применении технологии радиочастотной идентификации (RFID) объектов для ведения инвентарного учета.

Это одна из первых в России практик применения RFID для ведения учета основных средств организации, к которым относятся оборудование рабочих мест сотрудников, инструменты, оргтехника, говорится в сообщении «Ай-Теко». Ранее технология радиочастотной идентификации использовалась преимущественно в области складской и производственной логистики.

На данный момент «Ай-Теко» уже завершила ряд проектов по внедрению новой системы учета. Опыт первых проектов показал, что использование технологии RFID в среднем позволяет сократить время инвентаризации в 30 раз — с двух месяцев до двух дней. Сегодня инвентарный учет порядка 5 тыс. ОС, размещенных в более 150 помещениях, могут провести в течение двух дней всего два сотрудника.

По данным «Ай-Теко», инструменты RFID в сочетании с программным обеспечением системы открыли новые возможности для удобного и точного учета ОС. Новое решение позволяет создавать паспорт каждого кабинета по оснащенности основными средствами, отслеживать историю их перемещения, формировать и выгружать списки ОС по годам эксплуатации и составлять планы на замену старого и закупку нового оборудования. Также решение интегрируется с большинством бухгалтерских систем, что упрощает ведение управленческого учета ОС.

Кроме того, использование технологии RFID обеспечивает защиту данных от фальсификации, так как ручной ввод инвентарного номера стал невозможен. Теперь номер считывается RFID-терминалом и автоматически привязывается в системе к учетной карточке ОС. Оперативно отслеживаются факты несанкционированного выноса имущества организации. С этой целью на всех проходных заказчика устанавливаются стационарные RFID-считыватели, информирующие о выносе конкретного основного средства.

«Мы видим большие перспективы в развитии RFID-направления в сфере учета основных средств. Практика применения разработанного нами решения подтвердила его успешность. Решение является универсальным и может использоваться любыми учреждениями для учета основных средств», — сообщил Шамиль Шакиров, президент компании «Ай-Теко».

©  CNews