Redhookbay: загадочное устройство на базе двухъядерного чипа Intel Merrifield

В 2012 году компания Intel выпустила платформу Medfield для мобильных устройств. Новые процессоры показали неплохую производительность при низком энергопотреблении, но в то же время проигрывали флагманским решениям с ARM-архитектурой от NVIDIA и Qualcomm. Всё может измениться после выхода следующего поколения чипов производителя, известных под кодовым именем Merrifield. По крайней мере, это подтверждают результаты бенчмарков референсного устройства Redhookbay.

Intel

Новинка оснащена дисплеем с разрешением 1280x720 пикселей, двухъядерным процессором Atom Merrifield с частотой от 1,6 ГГц до 2 ГГц, графикой PowerVR SGX 544MP и работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean. В тесте видеоускорителя (NenaMark 2) аппарат показал 58,3 fps, то есть на уровне Huawei Ascend D1 Quad XL. Что касается популярного бенчмарка AnTuTu, здесь Redhookbay является безоговорочным лидером и набрал 31612 баллов. Для сравнения, результат одного из самых быстрых "умных" телефонов HTC Butterfly составляет всего 13861 баллов.

Redhookbay Intel Merrifield AnTuTu

Совсем скоро мы сможем оценить реальную производительность смартфонов на базе процессоров Atom Merrifield - по слухам, Intel представит новую платформу на выставке Mobile World Congress 2013, которая пройдёт в Барселоне с 25 по 28 февраля 2013 года. Поскольку у чипмейкера нет договорённостей с операторами мобильной связи, производством устройств займутся партнёры компании, причём часть моделей будет относиться к бюджетному сегменту.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор мобильного процессора Snapdragon S4 Pro от компании Qualcomm. "Система на чипе" может похвастаться новой архитектурой центрального процессора Krait, графикой Adreno 320 и модулем Wi-Fi. С другой стороны, производителям смартфонов придётся устанавливать дополнительный чип для подключения к сотовым сетям, а это практически наверняка негативно скажется на энергопотреблении. Подробнее о результатах тестирования читайте в статье "Snapdragon S4 Pro: обзор и тест мобильного чипа".

©  Tom's Hardware