Red Hat приобретает компанию Makara для развития бизнеса в области облачных платформ

Компания Red Hat объвила о приобретении Makara – стартапа, ориентированного на предоставление облачной платформы (“платформа как сервис” – PaaS) для приложений на Java и PHP. Makara предоставляет решения для развертывания и управления облачными приложениями, направленного как на публичные, так и на частные облачные среды. Используя решение от Makara, заказчики смогут облегчить процедуры масштабирования, “отката назад” и мониторинга облачных приложений.

Характерно, что компания Red Hat решила развивать свой “облачный” бизнес именно в сегменте PaaS, а не в инфраструктурном (“инфраструктура как сервис” – IaaS). По мнению некоторых обозревателей, это связано с тем, что сегмент IaaS уже занят другими поставщиками, прежде всего, Amazon EC2.

Основная цель проекта Makara – создание платформы, позволяющей разработчикам легко переносить web-приложения в облачную инфраструктуру – будь облако публичным, частным или гибридным. Вместо модернизации существующих систем управления, изначально не предназначенных для использования в облачном окружении, разработчики смогут разворачивать приложения, используя виртуальный слой от Makara.

Следует отметить, что Makara – не единственный продукт из сферы PaaS в портфеле Red Hat. Несколько месяцев назад они выпустили продукт, основанный на JBoss, предназначенный для решения близких задач. Все эти продукты будут интегрированы в Cloud Foundations – единой “облачной” инициативе Red Hat, представленной в июне 2010 года.

©  CNews