Red Hat Global Desktop Linux отложен на сентябрь

Red Hat Global Desktop Linux отложен на сентябрь Red Hat отложила выпуск новой версии дистрибутива Linux для персональных компьютеров, намеченный первоначально на этот месяц. Менеджер компании Джерри Риверос (Gerry Riveros) сообщил в интервью Reuters, что раньше сентября Red Hat Global Desktop Linux мы точно не увидим.  

Эта система позиционируется как реальный конкурент Windows на корпоративном и даже государственном уровне. Red Hat надеется привлечь к своей разработке внимание небольших компаний и развивающихся государств, которые не могут позволить себе пользоваться лицензионными продуктами Microsoft. Дистрибутив разрабатывается в сотрудничестве с Intel и будет иметь ряд функций для лучшего взаимодействия с Windows. Распространяться Desktop Linux будет на основе годовой подписки на обновления безопасности. Нынешняя задержка связана с рассмотрением Red Hat возможности встраивания дополнительных технологий, например просмотр DVD и потокового видео.  

Red Hat Global Desktop Linux был впервые представлен в мае этого года. Этот дистрибутив представляет собой облегченную версию Red Hat Enterprise Linux Desktop 5 с невысокими системными требованиями. Участие в разработке Intel объясняется желанием компании в дальнейшем использовать дистрибутив на некоторых своих платформах, включая дешевые образовательные ноутбуки Intel Classmate.

©  TechLabs