Red Hat и Cisco объединились в стремлении интегрировать технологии виртуализации

Компании Red Hat и Cisco на днях заявили о том, что расширят совместную работу в отрасли виртуализации.  Вследствие такого решения будут интегрированы технологии Red Hat Enterprise Virtualization и Cisco Virtual Network Link. Таким образом, клиенты компании получат возможность повысить эффективность работы, управляемость и прозрачность сетей, и также уменьшить стоимость владения виртуализированными ЦОД (центрами обработки данных). Чтобы упростить эксплуатацию ЦОД, компаниям придется обеспечить взаимодействие виртуализационных и сетевых доменов, для чего будет интегрирована Cisco Unified Computing System Virtual Interface Card, виртуальная интерфейсная карта для унифицированных вычислений с включенным в Red Hat Enterprise Virtualization гипервизором Kernel-based Virtual-Machine, работающим на уровне ядра. Благодаря такому сочетанию создается логическая сетевая инфраструктура, которая обеспечивает полную управляемость, прозрачность и непротиворечивость сети,  а также поддержку виртуализации без какого-либо ущерба для производительности.  VN-Link способна автоматизировать перенос услуг хранения и сетевых услуг с виртуальными машинами во время перехода на новые физические ресурсы ЦОД. Таким образом, возникает возможность поддерживать единый набор сетевых правил для виртуальных и физических серверов во всей среде центра обработки данных. В результате:  
  • виртуальные машины получают возможность получать непосредственный доступ к выделенным ресурсам ввода/вывода, что, в свою очередь, повышает пропускную способность сетей и разгружает процессоры с целью повысить производительность и плотность виртуальных машин и приложений;
  • заказчикам становится проще управлять виртуальной средой и защищать ее за счет большей управляемости и прозрачности сетей, которые обеспечивает VN-Link для всех виртуальных машин и приложений, работающих в среде Red Hat Enterprise Virtualization;
  • происходит внедрение приложений с помощью автоматизации процесса по созданию новых виртуальных машин в сетевых конфигурациях, которые работают на основе политик, поддерживаемых системами управления виртуализацией обеих компаний;
  • появляется возможность внедрения масштабных облачных решений с более определенными функциями информационной безопасности, сетевого управления и изоляции ресурсов, которые выделены различным заказчикам;
  • появляется возможность cокращения стоимости закупок на 20-40% в сравнении с традиционными решениями виртуализации.
  Мировой поставщик решений для обработки критически важных транзакций в области туризма Travelport уже успел оценить преимущества подобного сотрудничества. Менеджер компании Стивен Сенекал видит в таком ходе новые перспективы для развития:
"Организация Travelport провела установку платформы унифицированных вычислений Cisco, получив тем самым возможность сэкономить на информационно-технологических ресурсах и ускорить внедрение невиртуальных и виртуальных приложений, что для динамично развивающейся туристической отрасли крайне важно. Рост популярности ОС Linux делает интеграцию гипервизора Red Hat KVM и технологии Cisco VN-Link очень важной для обоих лидеров виртуализации систем с открытыми исходными кодами. Это решение также расширяет возможности виртуализации на платформах Linux  и создает одинаковый уровень информационной безопасности и правил для виртуальных и физических серверов."
Вице-президент и главный технический директор Red Hat по инженерным вопросам Брайан Стивенс также уверен, что это позволит клиентам компании добиться более высокого уровня производительности:
"Тесная интеграция между решением Red Hat Enterprise и платформой Cisco для унифицированных вычислений сделает доступным возможность предложить нашим общим заказчикам решения виртуализации со значительно более высоким уровнем производительности. Благодаря такой сделке Red Hat станет первым поставщиком Linux, предлагающим с Cisco интегрированное решение VN-Link для виртуализации. Так наша компания сделает еще один серьезный шаг в направлении лидерства Red Hat в области Linux-технологий".
Руководитель подразделения виртуализации и серверного доступа, а также главный технический директор Cisco Эд Баньон высказал похожее мнение:
"Развитие технологий виртуализации облачных вычислений и ЦОД и распространение серверных инфраструктур с ОС Linux стало причиной потребности упрощенных решений для виртуализации серверного I/O. Интеграция двух наших технологий позволит организациям пользоваться преимуществами предложений Cisco и возможностями сообщества open source, которое уже на протяжении продолжительного времени создает открытую и настраиваемую среду для развертывания инфраструктур виртуализации".
Ожидается, что интегрированное решение Cisco и Red Hat станет доступно до конца года вместе с выпуском новой версии ОС Red Hat Enterprise Linux 6, которая будет включать гипервизор виртуализации от Red Hat.

©  Root.UA