Создана система дополненной реальности на базе мини-ПК Raspberry Pi

Наши постоянные читатели знакомы с разработкой Google Project Glass, которая представляет собой миниатюрную компьютерную систему с интегрированной технологией дополненной реальности. Стоимость интересного устройства, о котором ранее только могли мечтать поклонники жанра кибер-панк, составляет $1500. Впрочем, при желании можно обзавестись альтернативой очков Google и сэкономить при этом $1100.

raspberry_pi_glass

Завсегдатаи сайта THG знакомы с миниатюрным компьютером Raspberry Pi, за который разработчики просят смешную сумму $35. Данное решение может послужить основой для создания системы дополненной реальности, правда, в несколько упрощённом по сравнению с Google Project Glass виде. Для этого, помимо мини-ПК, понадобятся самые недорогие очки с интегрированным монитором, стоимость которых составляет порядка $200, аккумуляторный отсек c АКБ стандарта AA, беспроводная клавиатура с тачпадом и несколько соединительных кабелей. Таким образом, цена вопроса - около $400.

Всё, что остаётся сделать, - это собрать воедино имеющиеся детали, настроить под себя полученную систему, положить мини-ПК в карман или сумку и наслаждаться интернет-серфингом или просмотром кинофильма в пути или дома, лёжа на диване и не претендуя на основной компьютер.

Самый большой недостаток системы дополненной реальности на базе Raspberry Pi - это отсутствие возможности видеть, что происходит вокруг вас. Сравнивать дизайн альтернативы Google Project Glass с оригиналом мы не станем. Впрочем, не исключено, что в обозримом будущем доморощенный гаджет обзаведётся камерой и более стильным внешним видом.

Ранее редакция THG публиковала обзор, посвящённый исследованию возможностей стереоскопического дисплея HP. Подобные экраны позволяют ощутить максимальный эффект присутствия при просмотре 3D-кинофильмов или виртуальных баталиях. Подробнее об этом читайте в статье "HP 2311 gt 23": обзор стереоскопического монитора с пассивной поляризационной 3D-технологией".

©  Tom's Hardware