Началось массовое производство мини-компьютеров Raspberry Pi

На сайте некоммерческой организации проекта Raspberry Pi Foundation, базирующейся в Великобритании, появилось объявление о снятии ограничений на заказ устройств Raspberry Pi Model B. Это связано с тем, что создателям удалось наладить массовое производство устройства (около 4000 штук в день).

вид Model B

Миниатюрный компьютер Raspberry Pi Model B в сравнении с картой памяти


Если раньше один человек мог заказать только одно устройство, то теперь ограничения сняты, а каждый желающий может получить столько компьютеров, сколько требуется.

Релиз Raspberry Pi Model B, напомним, состоялся зимой 2012 года. Первые представленные к продаже 10000 устройств были раскуплены всего за несколько часов. После этого были введены некоторые ограничения, которые названы выше.

схема Model B

Схематическое изображение мини-ПК Raspberry Pi Model B


Напомним, миниатюрный компьютер работает на базе SoC Broadcom BCM2835 700 МГц (ARM11 ARM1176JZF-S), оборудован оперативной памятью объёмом 256 Мбайт, сетевым модулем Ethernet и двумя USB-портами. На основной плате расположено два I2C-порта по 3 В и SPI-порт на 3 В, есть также интерфейсы MIPI CSI-2 и DSI в виде 1,27 мм пинов. Размеры мини-компьютера составляют 85,6х53,98 мм (стандартная кредитная карта или меньше), вес - 40 г. Потребляемая мощность: менее 1 Ватт (при использовании HDMI в качестве видеовыхода).

Устройство продаётся по цене около $35.

Другая модель Raspberry Pi, Model A, обладает чуть более скромными характеристиками (один USB-порт вместо двух, отсутствие сетевого модуля Ethernet), зато потребляет меньше энергии и обойдётся потенциальному покупателю ещё дешевле своего собрата, Model B, - всего в $25 (против $35).

Объявлено, что продажи первой партии Model A ожидаются до конца 2012 года.

Дополнительно объявлено о выпуске Raspbian, нового специализированного дистрибутива Linux для Raspberry Pi. Дистрибутив основан на пакетной базе Debian Wheezy, специально оптимизированной для мини-ПК. Графическое окружение построено на основе LXDE, в качестве веб-браузера используется Midori, для работы с мультимедиа контентом задействован медиаплеер Omxplayer, в полной мере использующий доступные в Raspberry Pi средства аппаратного ускорения.

Компьютер не имеет NAND или NOR - вся информация хранится на SD-карте, имеющей раздел FAT32 с прошивкой GPU и образом ядра, а также раздел EXT2 с корневой файловой системой. Размер образа для записи на SD-карту составляет 439 Мб. Для установки доступно около 35000 дополнительных пакетов в репозиториях. Armhf-репозитории Debian использовать напрямую нельзя, так как для их работы в Raspberry Pi требуется пересборка c опциями "-march=armv6", "-mfpu=vfp", "-mfloat-abi=hard" (в Debian пакеты собраны с "-march=armv7"). Порт Raspbian может работать не только на Raspberry Pi, но и на других устройствах с процессором ARMv6 и VFP-расширенями. Raspbian позиционируется для замены ранее поставляемой сборки Debian GNU/Linux, поддержка которой прекращена. Энтузиасты работают над развитием специализированных сборок Fedora Linux, Arch Linux и других дистрибутивов.

©  Tom's Hardware