Скорость вентилятора на Radeon HD 4850 можно регулировать вручную

Инициатива компания AMD/ATI сделать систему охлаждения Radeon HD 4850 однослотовой похвальна. Но такое решение накладывает ограничения на эффективность обдува, да еще и драйвера не позволяют устанавливать скорость вращения вручную. Тест THG показал, что Radeon HD 4850 температура видеокарты катастрофически высокая даже в режиме простоя.

ATI Radeon HD 4850

Решение было найдено, далее вы найдете пошаговую инструкцию для Windows Vista:
  • В Catalyst Control Centre убедитесь, что частоты ядра и памяти установлены в их номинальных значениях и включите функцию разгона.
  • Создайте новый профиль "fanspeed"
  • Далее убедившись что в свойствах папок установлено «показывать скрытые файлы и папки», зайдите в папку C:\Users\UserName\AppData\Local\ATI\ACE\ и найдите там файл fanspeed.xml
  • С помощью блокнота откройте файл и измените значения следующим образом:

    <Feature name="FanSpeedAlgorithm_0">
    <Property name="FanSpeedAlgorithm" value="Manual" />
    </Feature>
    <Feature name="FanSpeedRPMTarget_0">
    <Property name="Want" value="0" />
    </Feature>
    <Feature name="FanSpeedPercentTarget_0">
    <Property name="Want" value="65" />

    Пояснение: изменив параметр "FanSpeedAlgorithm" на "Manual", вы делаете возможным ручную регулировку скорости вращения. Значение "FanSpeedPercentTarget" в процентах задает желаемую скорость вращения.
  • Сохраните изменения в файле и перезапустите профиль "fanspeed" в Catalyst Control Centre.

  • Согласно отзывам на форумах, настройка работает и позволяет снизить температуру чипа в простое почти на 30 градусов, но звук, издаваемый видеокартой при этом неприлично громкий. Если вы переживаете по поводу высокой температуры, можете попробовать этот способ, но мы бы предпочли тишину.

    ©  Tom's Hardware