Radeon HD 2900 Pro Gemini станет конкурентом GeForce 8800 Ultra?

Редакцией THG.ru сообщалось, что AMD, скорее всего, не сможет начать массовое производство графических процессоров RV670 в течение этого года. В дополнении к этому, возможно, компания сначала начнет производить видеокарты на основе 65-нм графических процессоров, только потом решения мигрируют на чипы, произведенные с соблюдением норм техпроцесса 55 нм.

AMD

Согласно информации наших коллег, AMD будет готова к массовому производству чипов RV670 в конце этого года, которое начнется в первом квартале 2008 года. Хорошей новостью является то, что чипмейкер выпустит видеокарту, содержащую два графических процессора RV670. Мы думаем, что данное решение будет носить имя Radeon HD 2900 Pro Gemini. Впрочем, это лишь наше предположение. Зарубежные источники сообщают, что решение, которое мы нарекли Radeon HD 2900 Pro Gemini будет способно противостоять самой производительной видеокарте nVidia GeForce 8800 Ultra.

Отметим также, что в первом же квартале следующего года nVidia должна представить свой G92, который, к несчастью для AMD ориентирован в тот же ценовой диапазон, что и будущий RV670. Не будем отрицать того, что RV670, возможно, будет способен противостоять G92. Что касается выхода двухпроцессорной видеокарты на базе чипов RV670, то, пожалуй, это единственный путь, по которому может пойти AMD, ведь выход ее R700 запланирован только на второй квартал 2008 года.

©  Tom's Hardware