Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 поддерживают PCI Express 2.0

Зарубежные коллеги, ссылаясь на своих информаторов внутри AMD, сообщили, что компания предусмотрела поддержку интерфейса PCI Express 2.0 графическими процессорами Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400, а также старшим Radeon HD 2900 XT.

Логотип AMD

Все, что необходимо для активации PCI Express 2.0 - обновление BIOS видеокарты. Впрочем, так ли необходим новый интерфейс еще вопрос. Пропускной способности PCI Express 1.1 пока предостаточно, поэтому, в отличие от маркетинговых отделов компаний-производителей, пользы от PCI Express 2.0 для конечного потребителя практически в настоящее время нет.

Стандарт PCI Express 2.0 предусматривает вдвое большую пропускную способность, чем существующая PCI Express 1.1, до 5 Гбит/с вместо 2,5 Гбит/с и обратную совместимость с PCI Express 1.1. Отметим также, что в спецификацию второго поколения интерфейса PCI Express были внесены усовершенствования в протокол передачи между устройствами и программную модель. В заключение отметим, что через один разъем PCI-E x16 материнской платы, поддерживающей PCI Express 2.0, можно обеспечить питание видеокарты с энергопотреблением до 150 Вт.

©  Tom's Hardware