R2-D2: Обзор Android-программы SD-booster для ускорения карты памяти

Если вы уже проверили скорость карты памяти при помощи SD Tools, то теперь самое время попробовать увеличить эти параметры при помощи приложения SD-booster.

SD-booster

Первое что нужно отметить - эта программа требует наличия прав "суперпользователя" (root-прав) и без них работать не будет. С чем это связано? Дело в том, что единственное действие которое производит SD-boot это изменение параметра в системных файлах, отвечающего за размер кэша при упреждающем чтении с карты памяти. По умолчанию этот параметр равен 128Кб, но нередко в модифицированных прошивках Android это значение равно 512Кб. 

SD-boot позволяет выбрать размер кэша, в разумных пределах от 128 до 4096Кб. Но в большинстве случаев оптимальным будет именно показатель 512Кб. Для удобства программа подсвечивает цветом размер текущего параметра - красным при размере менее оптимального, зелёным при оптимальном и фиолетовым при размере более необходимого. Несмотря на то, что у многих пользователей наилучшие показатели чтения и записи получаются при значении более 512Кб, в большинстве случаев рекомендуется не превышать это значение. Это связано с тем, что выигрыш при большом размере кэша при чтении файлов большого размера нивелируется при работе системы с файлами небольших размеров, для упреждающего чтения которых размер кэша свыше 512Кб будет избыточен.

В программе можно выбрать возможность указания желаемого значения при загрузке системы. При перезагрузке устройства без этого признака показатель кэша возвращается к указанному в системе значению по умолчанию.

Скачать SD-Booster можно бесплатно в Android Market

QR-code

Перейди на главную страницу блога — узнай, чем еще может быть полезен Android!

©  CNews