QUMO 2Go! и QUMO Dotcom: новые мультимедийные интернет-планшеты на базе Android

Компания QUMO анонсировала выпуск двух интернет-планшетов - QUMO 2Go! и QUMO Dotcom. Оба устройства созданы с учетом предпочтений пользователей подобного класса устройств.

QUMO 2Go! и QUMO Dotcom

QUMO 2Go! и QUMO Dotcom

Среди особенностей планшетов - портативность, удобство интернет-серфинга и просмотра видео, чувствительность сенсоров экрана, сравнимая с Apple iPad (см. обзор Apple iPad 2). Кроме того, пользователями востребованы возможности, которые дают разнообразные интерфейсы, веб-камера и видеовыход, а также USB-хост для реализации возможностей подключения USB-носителей информации.

QUMO 2Go! является вторым поколением мультимедийных интернет-устройств QUMO, а Dotcom, в свою очередь, занимает место флагмана линейки. QUMO Dotcom оснащается экраном с размером 10 дюймов с сенсорной ёмкостной панелью мультитач. В новинке имеются встроенные 3G и Wi-Fi модули. Планшет построен на базе процессора ARM Cortex-A8 с частотой 1,2 ГГц, и управляется ОС Android 2.3. Габариты устройства - 249х196х13,5 мм, а вес - 650 г.

Экран QUMO 2Go! имеет размер 7 дюймов и также оснащается сенсорной емкостной панелью мультитач. В новинке имеется Wi-Fi-модуль, а в качестве процессора использован контроллер ARM Cortex-A9 с частотой 800 МГц. Работает новинка под управлением Android 2.2, при этом габариты планшета составляют 188х143х12,5 мм, а вес - 430 г.

Оба планшета используют память стандарта DDR2 объемом 512 Мбайт, и имеют встроенную память 8 Гбайт для хранения ПО и пользовательских данных. Для расширения памяти можно использовать карты памяти MicroSD до 32 Гбайт. Обе новинки оснащаются также модулем Bluetooth V2.1, EDR Class 2, имеют видеовыход HDMI, встроенную веб-камеру 0,3 Мпикс. Кроме разъема для подключения наушников 3,5 мм в интернет-планшетах имеется пара динамиков по 1 Вт каждый. Также планшеты имеют набор сенсоров - трёхосный сенсор, гиродатчик и датчик света. Питание осуществляется от литий-полимерного аккумулятора 7,4 В с ёмкостью 3000 мАч.

Новые интернет-планшеты QUMO появятся в продаже ближе к июлю, а рекомендованные розничные цены на устройства составляют 8000 рублей за QUMO 2Go! и 13500 рублей за QUMO Dotcom.

Как ранее отметила редакция THG.ru, Apple iPad 2 не устроил революции, в отличие от iPad первого поколения. Его есть за что поругать и похвалить. В этом обзоре мы рассказали о возможностях нового планшета и сравнили его с оригинальным iPad. Сразу скажем, изменений немного, iPad 2 с одной стороны это "работа над ошибками", с другой, мощный стимул для разработчиков создавать под iOS более развитые приложения. Впечатления редакторов THG.ru - читайте в статье «Обзор Apple iPad 2: не без недостатков».

©  Tom's Hardware