Quanta, Wistron и Inventec сообщили о снижении выручки в феврале

Производители ноутбуков Quanta Computer, Wistron и Inventec сообщили о снижении консолидированной выручки по результатам продаж в феврале 2010 года из-за удлиненных выходных в лунный Новый год и дефицита рабочей силы в Китае.

Консолидированная выручка Quanta в феврале составила 74 млрд новых тайваньских долларов, что на 7,6% меньше в сравнении с прошлым месяцем, но на 52,6% больше, чем в феврале прошлого года. Всего в феврале было поставлено 3,4 млн ноутбуков. В марте Quanta ожидает улучшения показателей, однако прогнозирует снижение поставок в первом квартале на 5–10%.

Wistron получила в феврале консолидированную выручку в 42,84 млрд НТД, что на 7,4% меньше прошлого месяца, но на 30,6% больше февраля прошлого года. Эта компания поставила в феврале 1,9 млн ноутбуков, 300 тысяч ЖК-телевизоров, 650 тысяч ЖК-мониторов, 400 тысяч настольных компьютеров, 90 тысяч серверов и 250 тысяч портативных устройств.

В первом квартале Wistron также ожидает снижения поставок на 10%, однако уже во втором прогнозирует рост на 5–10%. Некоторые аналитики считают, что рост может даже превысить 10%.

Inventec ожидает снижения поставок ноутбуков в первом квартале на 10–15% и роста во втором на 10%. Если Dell расширит аутсорсинг производства серверов, то во втором квартале в Inventec ожидают улучшения показателей и в этом сегменте.

Compal в феврале поставила 3,9 млн ноутбуков и продолжает удерживать лидерство по объемам поставок ноутбуков.

©  @Astera