Компании затягивают с оптимизацией менеджмента дата-центров

Несмотря на рецессию, крупные европейские компании в течение этого года увеличат свои затраты на содержание дата-центров на 10%, отмечают аналитики IDC.

Главная проблема заключается в том, что компании используют множество различных подходов к менеджменту дата-центров и пока не спешат их оптимизировать. К примеру, 25% все еще управляют своими серверами вручную, что ведет к увеличению затрат на содержание.

Кроме того, далеко не все учитывают в своей работе развитие технологий в области виртуализации. Эта область на данный момент может в корне изменить сам характер управления дата-центрами, считают эксперты. В то же время интеграция подобных практик в рамках уже существующих ИТ-инфраструктур таит себе ряд рисков - к примеру, большие компании пытаются найти единое решение для управления своими реальными и виртуальными ресурсами, в то время как компании меньших размеров пробуют использовать различные практики в этих двух областях.

"На данный момент сложность заключается в том, что руководители дата-центров больше внимания уделяют вопросам безопасности своей инфраструктуры, хотя куда важнее определить, отвечает ли она требованиям того или иного бизнеса в целом", - объясняют аналитики IDC.

©  @Astera