Qualcomm приобрела технологии распознавания жестов для чипов Snapdragon

Qualcomm приобрела технологии распознавания жестов GestureTek и пообещала интеграцию подобных систем в свои ARM-процессоры Snapdragon. Хотя точной информации о технологиях нет, компания говорит, что это «определённые объекты интеллектуальной собственности, связанные с распознаванием жестов, а также ключевые инженерные ресурсы». По-видимому, новые системы позволят управлять электроникой на ARM (смартфонами, планшетами и так далее) при помощи жестов, не входя в физический контакт с органами управления, наподобие Kinect для Xbox 360. 

По словам исполнительного вице-президента Qualcomm Стива Моленкопфа (Steve Mollenkopf), покупка откроет потребителям ряд новых возможностей по взаимодействию с электроникой через новые интерфейсы. 

Многие из продуктов GestureTek предназначены для больших электронных вывесок, интерактивных дисплеев и рекламы. К примеру, компания составляет конкуренцию интерактивному столу Microsoft Surface, благодаря своему multitouch-столу GestTable и multitouch-видеостене Illuminate. 

Тем не менее, ещё в 2010 году на Форуме разработчиков Intel (Intel Developer Forum — IDF) GestureTek продемонстрировала работу своих технологий распознавания жестов (на видео) с помощью камеры слежения для навигации в пользовательских интерфейсах и играх. С увеличением числа смартфонов и планшетов с фронтальными камерами, разработки могут быть использованы для удалённого управления устройствами, лежащими на столе, а также установленными в док-станцию или автомобильный держатель. 

Что именно Qualcomm сделает с пакетом технологий GestureTek — пока неизвестно. Между тем, поддержка функционала Kinect на уровне ARM-чипа может породить удивительные устройства. Здесь можно вспомнить приставку Google TV на Android, в которой контроль мультимедийных функций, теоретически, сможет осуществляться новыми удивительными способами. 

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru