Qualcomm покупает ирландскую компанию

Компания Qualcomm приобрела за 32 млн долл. ирландскую фирму Xiam Technologies, занимающуюся разработкой специализированного ПО для целевой мобильной рекламы.

Благодаря этому приобретению Qualcomm надеется помочь сетевым операторам поставлять абонентам мобильной связи более персонализированную рекламу и контент. Основной продукт компании Xiam Technologies - система управления персонализированным мобильным контентом (MPOS), с помощью которой определяется профиль абонентов и выделяется целевая аудитория для той или иной рекламы или контента.

Qualcomm будет предлагать систему MPOS в качестве автономного продукта, но также планирует поставлять ее в комплекте с существующими программными средствами для операторов.

Хотя компания Qualcomm снискала известность прежде всего как производитель чипов для телефонов и сетей стандарта CDMA, она также формирует ассортимент программных продуктов для сетевых операторов.

В ноябре Qualcomm приблизительно за 210 млн долл. приобрела компанию Firethorn Holdings, разрабатывающую ПО для банковского обслуживания по сети сотовой связи. А в декабре она купила Softmax - разработчика ПО для повышения чистоты голосовых вызовов. Стоимость последней покупки не оглашалась.

©  @Astera