Intel и Microsoft создают в России Инвестиционно-технологический Альянс

Компании Intel, Microsoft и Некоммерческое партнерство «Национальное содружество бизнес-ангелов» объявили о создании Инвестиционно-технологического Альянса (ИТ Альянса). Основной целью ИТ Альянса будет объединение усилий его партнеров для повышения роли индустрии информационных технологий и разработки ПО в российской экономике и увеличения в российском экспорте доли высокотехнологичных услуг. «С учетом опыта и возможностей всех участников объединения, мы можем быть уверены, что системная работа Альянса даст новый импульс инновационному развитию российских компаний и сможет послужить катализатором роста рынка информационных технологий в России", - сказал Биргер Стен, генеральный директор ООО «Майкрософт Рус». – "Участие в формировании Альянса является для нас важным этапом в реализации программы Microsoft по содействию развитию российской индустрии программного обеспечения (Local Software Economy Program)».

Intel и Microsoft создают в России Инвестиционно-технологический Альянс

Генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен

Для достижения поставленных целей деятельность Инвестиционно-технологического Альянса будет направлена на решение следующих задач: организация масштабного потока инновационных проектов в сфере программного обеспечения и информационных технологий; привлечение к деятельности Альянса потенциальных инвесторов и создание условий для установления делового сотрудничества, обмена опытом, реализации возможных проектов по соинвестированию, а также содействие компаниям на ранних стадиях развития в поиске стратегических партнеров; содействие развитию инвестиционных механизмов финансирования компаний ранних стадий, в том числе на основе государственно-частного партнерства, а также разработка и реализация различных образовательных программ по подготовке инновационных предпринимателей и инвесторов к практике ведения бизнеса.

Intel и Microsoft создают в России Инвестиционно-технологический Альянс

Региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш

Региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш заявил, что Intel располагает в России одной из наиболее представительных «группировок» программистов и инженеров, "Поэтому мы как никто осведомлены об уровне возможностей отечественных специалистов в области высокотехнологических исследований и готовы поддерживать их разными путями – в том числе через участие в Инвестиционно-технологическом Альянсе». Координацию работы Альянса будет осуществлять Некоммерческое партнерство «Национальное содружество бизнес-ангелов». Первым крупным событием в рамках деятельности ИТ Альянса станет «Презентационная сессия», которая состоится 9 апреля 2008 года. В ходе данного мероприятия участники ИТ Альянса представят инвесторам и партнерам подготовленные высокотехнологические проекты в сфере информационных технологий и программного обеспечения.

©  TechLabs