Обновлено: Qtrax предложит бесплатно 25 млн. песен

Обновлено: Qtrax предложит бесплатно 25 млн. песенВ Интернете скоро появится новый музыкальный сервис с использованием технологии P2P для организации работы. Qtrax призван стать альтернативной пиратским предложениям скачать музыку – здесь сразу же после открытия можно будет бесплатно загрузить от 25 до 30 млн. песен от крупнейших звукозаписывающих лейблов. Прибыль сервис будет получать за счет рекламы. В распространяемых композициях будет применяться специальная система DRM для отслеживания числа воспроизведений композиции, чтобы лейблы получали справедливое вознаграждение. 

Организуемая музыкальная сеть не будет содержать всплывающих окон и spyware, для скачивания будет необходимо установить клиент Qtrax, в котором будет отображаться реклама во время поиска и скачивания музыки. Привлекательность сервиса обеспечат соглашения с такими гигантами музыкальной индустрии как Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, Warner Music Group и EMI Group. По словам руководителя Qtrax, сервис позволит совместить удобство технологии P2P с полной легальностью контента, загружаемого с ее использованием. Сервис должен начать работу в ближайшие дни.  

Обновлено:

Если в заявленные 25-30 млн. композиций Qtrax были включены треки по предполагаемым соглашениям, сервису придется несколько снизить анонсированную цифру – три крупнейших лейбла отказались подписывать с сервисом соглашение о сотрудничестве. Warner, EMI и Universal не согласились на размещение своего музыкального контента на Qtrax для бесплатного скачивания, сообщает BBC. Руководство Qtrax озвучило свое видение положения – в будущем с Warner соглашение все же будет подписано, а с двумя другими лейблами условия совместной работы уже оговорены даже при том, что формальные документы не будут подписаны. Комментарии самих лейблов таковы: Warner "не разрешила использование своего контента на недавно анонсированном сервисе Qtrax", Universal и EMI не подписывали никаких бумаг, но переговоры еще не окончены. Представитель лейбла Sony BMG, замыкающего ведущую четверку звукозаписывающих компаний, отказался от комментариев.  

©  TechLabs