Cisco приобрела долю в ip.access

Компания Cisco Systems приобрела долю в компании ip.access, производителе пико- и фемтосот, сообщает «Прайм-ТАСС». Финансовые детали сделки не разглашаются.

Бизнес, связанный с поставками пикосот для сетей 2G, уже приносит компании ip.access прибыль, тем не менее, она заручилась финансовой поддержкой со стороны ряда промышленных корпораций для продвижения технологии Oyster 3G femtocell, которая проходит испытания в сетях мировых сотовых операторов. Среди инвесторов ip.access такие компании, как Scottish Equity Partners, Rothschild Gestion, Intel Capital, Amadeus Capital Partners, ADC и Motorola Ventures.

Oyster 3G - это маломощная точка беспроводного доступа, которая подключается к существующему каналу DSL или каналу кабельного телевидения для поддержки мобильной связи 3G в помещениях. Сегодня фемтосоты становятся средством обеспечения экономичной и эффективной связи 3G и высокоскоростной передачи данных для пользователей мобильных телефонов в домашних условиях. В недавнем отчете аналитической компании IDATE утверждается, что в 2010 г. в мире будет продано 10 млн фемтосот UMTS, а в 2011 г. эта цифра вырастет до 18 млн.

Пикосоты ip.access 2G установлены в 30 работающих сетях в разных странах мира.

©  CNews