"Наметился рост, который можно так или иначе прогнозировать"

Андрей Васильев, компания QNAPИнтервью с Андреем Васильевым, руководителем представительства компании QNAP в России.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на ИТ-рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Основные тенденции – рынок стабилизировался и наметился рост, который можно так или иначе прогнозировать. Что касается сетевых хранилищ данных (NAS), то уверенное развитие систем широкополосного доступа в интернет, предназначенных для домашних пользователей и компаний уровня SMB, очень положительно сказывается на росте продаж. А если говорить о сетевых видеорегистраторах (NVR), то нам теперь все меньше приходится объяснять потенциальным заказчикам, чем же "цифра" в итоге лучше "аналога", поэтому мы можем уделить большее внимание работе над реальными проектами.

- Что было предпринято для стимулирования активности в канале дистрибуции? Появились ли новые программы для партнеров?

- Был расширен пул дистрибьюторов: на сегодня он состоит из пяти широкопрофильных и одного специализированного дистрибьютора – это одни из крупнейших компаний на российском рынке дистрибуции. При этом сотрудники российского представительства принимают участие в мероприятиях дистрибьюторов, для каждого из которых на постоянной основе действуют индивидуальные маркетинговые программы. Кроме того, для партнеров первого уровня проводятся маркетинговые семинары и предоставляется возможность обучить специалистов в учебном центре QNAP на льготных условиях.

- Как развиваются продажи в столице и в регионах, насколько они различаются?

- В 2008 году подавляющая часть продаж приходилась на Москву – 94%, еще 5% – на Санкт-Петербург, поэтому можно сказать, что в остальных регионах были проданы только считаные единицы устройств. Во многом это было связано с тем, что спрос на новое, недавно появившееся оборудование был невысок. В 2009 году после начала активной работы представительства и дистрибьюторов продажи заметно возросли, но их большая часть по-прежнему приходилась на Московский и Северо-Западный регионы: Москва – 85%, Санкт-Петербург – 11%, все остальные регионы – 4%. Итоги 2010 года можно характеризовать как более удачные в плане развития региональных продаж: Москва – 75%, Санкт-Петербург – 15%, а на остальные регионы пришлось уже порядка 10%. Данные значения приближены к тем, на которые мы ориентируемся.

- Какие новинки ваша компания планирует представить в ближайшее время?

- Это устройства для корпоративных клиентов, построенные на мощной аппаратной платформе и имеющие высокую емкость для хранения данных. Во-первых, 8- и 10- дисковые сетевые накопители из новой серии устройств бизнес-класса TS-x79, предусматривающие создание хранилища суммарным объемом до 24 и 30 Тбайт соответственно. Во-вторых, 40-канальный сервер IP-видеонаблюдения VS-8040 Pro+, обладающий двумя портами VGA и HDMI для подключения локального дисплея высокой четкости, разрешением вплоть до Full HD. Кроме того, QNAP регулярно обновляет микропрограммное обеспечение для всех линеек устройств, в том числе и для архивных моделей, которые официально уже сняты с производства.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Если говорить о системах хранения данных, то тенденция замены серверов на NAS в компаниях сегмента SMB продолжится, а на рынке систем видеонаблюдения решения на базе IP-технологий все активнее теснят позиции аналоговых. У компании QNAP всего два приоритетных направления работы – это сетевые хранилища данных и IP-видеорегистраторы. И оба они равнозначны, поскольку по NAS нам надо отстаивать свои лидирующие позиции, а по NVR есть желание увеличить объемы продаж до уровня ведущих европейских стран.

©  @Astera