Qisda начинает продажи UMA-телефонов

В октябре компания Qisda (родительская компания BenQ) начинает продажи смартфонов с технологией UMA (Unlicensed mobile access), которая предоставляет пользователям дополнительные возможности. Например, передача данных и звонки через сеть Интернет по Wi-Fi с возвратом в режим GSM при выходе из зоны действия беспроводной сети.

Первопроходцем станет UMA-телефон BenQ E72, оснащенный центральным процессором Texas Instruments (TI) OMAP 1030 и мобильной ОС Microsoft Windows Mobile 6. Кроме GSM, телефон поддерживает технологии Wi-Fi и Bluetooth 2.0.

Qisda начинает продажи UMA-телефонов

Qisda всерьез собралась развивать перспективные технологии, пообещав представить в скором времени новые аппараты с поддержкой стандартов UMA и NFC (Near field communication). Свой бренд Quisda производитель нацеливает на "лакомые" рынки Западной Европы, а имя BenQ будет распространено в Восточной Европе и Китае. Телефоны же с UMA на борту – вещь перспективная и практичная хотя бы потому, что с их помощью можно совершать дешевые звонки через Интернет с простого мобильного телефона.

©  TechLabs