Intel, Nokia и Nokia Siemens Networks объединились для распространения WiMAX

Чтобы убедиться в том, что мобильные устройства с протоколом WiMAX не конфликтуют с другой продукцией по всему миру, корпорация Intel, компании Nokia и Nokia Siemens Networks сообщили, что сегодня они приступили к массовой проверке функциональной совместимости адаптеров WiMAX корпорации Intel для портативных ПК и мобильных интернет-устройств, WiMAX-устройств компании Nokia и сетевого оборудования WiMAX компании Nokia Siemens Networks.

Компания Nokia также заявила, что будет использовать адаптеры WiMAX корпорации Intel с кодовым названием Baxter Peak, предназначенные специально для различных электронных и мобильных интернет-устройств, в своих будущих планшетных устройствах Nokia Nseries. Данные планшетные интернет-устройства будут одними из первых решений с протоколом WiMAX для открытого доступа в Интернет, которые появятся в продаже в 2008 году.

"Протокол WiMAX позволяет сделать Интернет мобильным и получить широкополосный доступ к необходимой информации с помощью множества новых мобильных устройств - наше решение Baxter Peak создано как раз для этих устройств, - сказал Равив Меламед, генеральный директор подразделения Mobile Wireless Group корпорации Intel. - Корпорация Intel, компании Nokia и Nokia Siemens Networks уверены, что люди могут без опасения пользоваться протоколом WiMAX и получать все предоставляемые им преимущества. Для этого инфраструктура, стоящая за сетями и устройствами, которые взаимодействуют посредством этих сетей, должна работать слаженно и равно".

Протокол WiMAX - это беспроводная технология широкополосного доступа, пропускная способность которой измеряется мегабитами в секунду. Высокая пропускная способность предоставляет возможность быстрого доступа к такой информации, как фильмы, мультимедиа ресурсы, а также позволяет обмениваться данными на огромном расстоянии. Устройства и оборудование, оснащенные протоколом WiMAX и проверенные на функциональную совместимость друг с другом, дают возможность пользователям перемещаться из одной сети в другую, причем куда бы они ни направлялись, при помощи их интернет-устройств они будут постоянно оставаться на связи.

Корпорация Intel, компании Nokia и Nokia Siemens Networks уже приступили к проверке на функциональную совместимость своего оборудования и устройств с продукцией других производителей, а также на соответствие отраслевым стандартам - работы проводятся в испытательной лаборатории Herndon компании-оператора Sprint. Эта проверка на функциональную совместимость продукции от различных производителей поможет существенно уменьшить время, необходимое для успешного выполнений всех технических требований форума WiMAX, и значительно ускорит вывод новых решений на рынок.

Корпорация Intel и компания Nokia, а также 500 остальных участников форума WiMAX продолжают работать над принятием сквозных спецификаций для глобального, совместного функционирования устройств и сетей на основе протокола WiMAX.

Планшетные интернет-устройства Nokia Nseries работают под управлением свободно распространяемой ОС Linux и реализуют концепцию "открытого Интернета", как с точки зрения компании Nokia, так и корпорации Intel, предоставляя широкополосный доступ в Интернет пользователям, которые находятся в пути. В 2008 году эта платформа выйдет с адаптером Intel WiMAX с кодовым наименованием Baxter Peak и будет работать в сети WiMAX Sprint Xohm.

В отличие от модуля Intel под кодовым названием Echo Peak для портативных ПК и мобильных устройств, основанный на той же технологии WiMAX, модуль Baxter Peak оптимизирован для устройств еще более маленьких размеров с более низким энергопотреблением. Также он включает в себя антенну с поддержкой техники многоканального ввода/вывода (MIMO), обеспечивающую лучший прием сигнала и большую пропускную способность в тяжелых условиях.

©  Tom's Hardware