Язык Python предлагают заморозить на несколько лет

Сейчас Python развивается такими быстрыми темпами, что разработчики сторонних проектов (среди них Jython, IronPython и PyPy) просто не успевают переносить в свои продукты нововведения. Это замедляет их развитие, поскольку они продолжают базироваться на старых и относительно устоявшихся выпусках. 
В связи с этим «великодушный пожизненный диктатор» (Benevolent Dictator For Life) проекта Python Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) предлагает в течении нескольких лет не вносить изменения в грамматику, семантику и встроенные функции языка Python. Это позволит сторонним проектам «догнать» основную реализацию языка и обеспечить полную совместимость с классическим CPython.
В это время сообществу разработчиков предлагается сосредоточить свои силы на подготовке средств для безболезненного перехода на Python 3. Для этого предлагается заниматься портированием старых библиотек, разработкой утилит и писать руководства по портированию программ.
Хотелось бы обратить внимание на то, что заморозить предлагают только сам язык и встроенные функции, стандартная библиотека продолжит свое развитие.


©  Root.UA