NVIDIA представила технологию RealityServer для облачной визуализации

Компания NVIDIA, начавшая свою деятельность с выпуска игровых видеокарт для пользовательского рынка, теперь, кажется, всё более активно участвует в развитии профессиональных решений.


Новой разработкой NVIDIA и mental images стала аппаратно-программная платформа RealityServer на базе ускорителей Tesla и недавно представленной технологии mental images iray. В пресс-релизе говорится, что создание этой платформы является результатом почти 40-летней совестной работы двух компаний. Правда, NVIDIA была основана в 1993 году — ну, не будем спорить с маркетологами.

Технология, действительно, интересная. К примеру, AMD на выставке CES 2009 рассказала об инициативе «облачных игр» и создании суперкомпьютера Fusion Render Cloud, благодаря чему игроки смогут запускать самые требовательные игры, не думая ни о платформе, ни об устройстве, на котором они будут запускать,— потребуется лишь хороший выход в Интернет и оплата за временную аренду кластера сервера. NVIDIA же обратила свое внимание на профессиональную отрасль, где необходимы сложные и качественные расчёты методом трассировки лучей.

 

Платформа NVIDIA RealityServer основана на принципе облачных вычислений, который в будущем, непременно займёт прочные позиции в повседневной работе каждого пользователя. На любом устройстве, подключенном к Интернет, профессионалы смогут производить сложнейшие инженерные работы с фотореалистичным качеством интерактивного изображения, ускоряющей трассировку лучей с помощью видеокарт NVIDIA.

Однако, NVIDIA предполагает, что её технология будет интересна не только профессионалам в областях градостроения, архитектуры, автостроения и проектирования интерьеров, но также магазинам и производителям, готовым предложить своим клиентам возможность визуально ознакомиться с тем или иным продуктом применительно к различной обстановке или особенному освещению, изменяя его цвета или материалы.

В настоящее время платформа облачной визуализации RealityServer уже работоспособна и её могут опробовать в действии заинтересованные лица, загрузив с соответствующей страницы необходимое программное обеспечение.

©  nvWorld.ru