Две «студенческие» утечки в Индиане и Теннесси

Университет Пердью (Purdue University), штат Индиана (Indiana), высылает уведомления 111 бывшим студентам, пострадавшим в результате утечки данных. Информация о студентах, обучавшихся зоологии в 2004 г., просочилась в Глобальную сеть. Как выяснилось в ходе разбирательства, старый документ с приватными данными долгое время хранился на компьютере и при этом никак не использовался. После изменения каких-то настроек страница оказалась выложена в Глобальную сеть, где пролежала неизвестный промежуток времени. Эксперты InfoWatch предполагают, что этот период времени мог оказаться весьма продолжительным.

Документ был найден в результате внутреннего поиска по компьютерной сети университета и вскоре был удален из открытого доступа. Администрация вуза не знает, открывал ли кто-нибудь эту страницу, но при этом вполне допускает такую возможность. Похищенная информация включала в себя имена и номера социального страхования студентов. Интересно, что в университете действует специальная инициатива SecurePurdue, которая, впрочем, не помогла избежать утечки.

Вторая «студенческая» утечка произошла в университете штата Теннесси (Tennessee Tech University). В результате ошибки под угрозой оказались 3100 студентов, которые были должны университету деньги. 11 сентября сотрудники вуза печатали счета для этих студентов, однако не смогли сделать это правильно. Произошла некая «техническая проблема», и номера социального страхования ряда учащихся оказались на счетах с другими именами. Университет предполагает, что реальное количество пострадавших невелико, однако рассылает уведомления всем студентов, получавшим счета в этот день.

«Обе университетские утечки прошедшей недели не впечатляют своими масштабами. Однако подобные инциденты не стоит недооценивать. Как известно, чем меньше количество пострадавших от утечки – тем выше вероятность, что их данные будут незаконно использованы», - отметил Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

©  CNews