Умные покрышки, предупреждающие водителя о пробоинах

Современные автомобили предупреждают о превышении скорости, реагируют на водителя в нетрезвом состоянии, предотвращают засыпание за рулем . Значит, пора создавать и умные автодетали. Новый тип умных покрышек был разработан Университетом Purdue в штате Индиана, США. Покрышки способны определять факт прокола в режиме реального времени. Принцип работы технологии таков: вся покрышка целиком работает как сенсор и посылает информацию о состоянии на бортовой компьютер. Чувствительная система отвечает на значительные изменения в статусе резиновой составляющей.
 
Главная цель разработки – своевременное оповещение водителя о состоянии покрышки, когда последняя становится неработоспособной, или появляется такая опасность. Сенсоры реагируют на падение давления или дисбаланс давления между шинами. Оба эти фактора влияют на срок жизни покрышки (а может быть, и водителя). Сенсорная технология, разработанная университетом Purdue, способна работать на всех типах резиновых покрышек: на легковых и грузовых автомобилях, строительных машинах, военных единицах и самолетах, даже на газонокосилках.

Purdue University сенсор

Исследователи протестировали свою новую разработку и на других компонентах, которые могут использоваться в резиновых деталях: на изоляторах, дверных и автомобильных замках, а также на ортопедических устройствах. Несомненно, ряд производителей из данного промышленного сегмента изъявит желание внедрить умные системы в свою продукцию; это могут быть, например, Bridgestone или Goodyear.

©  MobileDevice