Уязвимость Google Toolbar «открывает дверь» фишерам

Google работает над тем, чтобы исправить ошибку в Google Toolbar, которая позволяет преступникам красть данные или устанавливать вредоносное ПО.

Уязвимость присутствует в функции добавления новых кнопок в браузере. Поскольку Google Toolbar не осуществляет должного контроля при установке новых кнопок, хакер может подменить их. Создается видимость, что кнопка загружается с безопасного сайта, но в действительности это не так. При помощи спуфинга, злоумышленник может скачать файлы или осуществить фишинговую атаку, сказал исследователь безопасности Авив Рафф (Aviv Raff).

Рафф показал, как хакер может осуществить атаку в браузере Internet Explorer. Во-первых, жертва кликает по ссылке для вызова окна с предложением установить кнопку в панель инструментов. Окно может выглядеть вполне безобидно, например, якобы с сайта Google.com. После установки кнопки, жертва нажимает на нее, и, наконец, загружается и запускается исполняемый файл с вредоносным ПО, сообщается на eweek.com.

Поскольку пользователю, чтобы стать жертвой нападения, придется пройти столько шагов, ошибку нельзя назвать критической, говорит Марк Мэйфретт (Marc Maiffret), независимый исследователь ИБ.

Пресс-секретарь Google подтвердил, что компания уже работает над решением этой проблемы.

©  CNews