В канун Нового года миру явлен шрифт PT Mono

В довершение к уже созданным свободным шрифтам PT Sans и PT Serif сегодня в Живом журнале было объявлено о выходе долгожданной гарнитуры PT Mono. Этим знаменуется создание минимального набора шрифтовой гарнитуры профессионального качества с полноценной поддержкой кириллических текстов.

>>-----Цитата---->>

ПТ Моно — моноширинный шрифт, входящий в шрифтовую систему ПТ Проект. Две гарнитуры ПТ Санс и ПТ Сериф были выпущены ранее в 2009 и 2010 годах. ПТ Моно предназначен в первую очередь для служебных надобностей — формуляров, таблиц, анкет, бланков и т.п. Моноширинность знаков шрифта существенно облегчает форматирование сложноструктурированных документов, позволяет рассчитать размеры полей для заполнения и облегчает выравнивание колонок таблиц. Одна из важных сфер применения шрифта ПТ Моно — это Веб-сайты «электронного правительства», на которых требуется заполнять различные формы запросов. Шрифт, помимо стандартного комплекта кириллических и латинских знаков, включает знаки титульных языков Российской Федерации и большинства языков соседних республик, базирующихся на кириллице и латинице. Шрифт разрабатывался при финансовом участии компании Гугл.

<<-----Цитата----<<

Напомню, семейство свободных шрифтов PT является проектом по созданию бесплатных шрифтов с открытой лицензией, поддерживающих языки народов РФ.

Шрифты созданы в студии ПараТайп Александрой Корольковой (автор "Живой типографики") на деньги Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.

Шрифты семейства доступны под двумя лицензиями: PT, OFL, также под коммерческой лицензией доступна Pro версия, включающая дополнительные начертания и распространяемая в формате OTF.

©  Linux.org.ru