ProSphere — новое решение для управления облачным хранением от EMC

Корпорация EMC анонсировала решение для управления ресурсами нового поколения — EMC ProSphere Storage Resource Management (SRM). ProSphere специально разрабатывалось с учетом быстрорастущих потребностей предприятий, которые мигрируют на модель облачных вычислений с высокой степенью виртуализации. С помощью своей федеративной архитектуры ProSphere обеспечивает полную картину всех ресурсов хранения независимо от их расположения, что позволяет в одном окне выполнять управление производительностью от хоста и до системы хранения, ее мониторинг и анализ, говорится в сообщении EMC.

Среди ключевых возможностей продукта: безагентное обнаружение — избавляет от необходимости инсталляции программ-агентов и управления ими; новая технология Smart Groups — упрощает политику управления за счет объединения в группы пользователей и объектов со схожими характеристиками, улучшает эффективность эксплуатации в быстрорастущей и высоко виртуализованной среде; федеративная архитектура — обеспечивает сквозное управление несколькими площадками с одной консоли независимо от местонахождения; новый интуитивно-понятный пользовательский интерфейс на базе браузера — выдает полную картину несколькими щелчками, поэтому пользователь может легко выяснить сложные взаимозависимости в большой виртуализованной среде и устранить связанные с ними проблемы; близкий к реальному времени мониторинг и анализ — обеспечивают оперативную и детальную информацию об уровнях сервиса; быстрое развертывание и обновление — развертываемое как виртуальное приложение ProSphere инсталлируется меньше чем за 1 час, а полное обследование большинства корпоративных сред занимает не более 8 часов (обновление ProSphere выполняется просто с помощью интерфейса на базе браузера); сокращение требований к оборудованию — ProSphere сокращает число физических серверов, которые нужны для работы этого приложения, на 75% по сравнению со своим предшественником.

Таким образом, EMC ProSphere предоставляет заказчикам возможность управления все большими и распределенными средами, интегрируя модели виртуализации и гибридных облачных вычислений. Федеративная архитектура ProSphere масштабируется до размеров, полностью удовлетворяющих требования самых больших в мире дата-центров, подчеркнули в EMC. По словам разработчиков, ProSphere позволяет предприятиям добиться экономии затрат на приобретение и текущих расходов на виртуализацию и облачное хранение за счет максимального увеличения продуктивности, эффективности использования ресурсов, производительности и повышения уровней сервисов.

Пользователи EMC Control Center, у которых есть контракт на обслуживание, могут бесплатно перейти на ProSphere, что обеспечивает им простой путь перехода к использованию дополнительных возможностей этого решения для виртуальных инфраструктур и инфраструктур облачного хранения.

Базирующаяся в Нью-Йорке компания BGC Partners, предоставляющая брокерские услуги на глобальном финансовом рынке, участвовала в бета-тестировании EMC ProSphere. «Мы быстро и легко внедрили ProSphere на сервере ESX, и меньше чем за час он полностью обследовал нашу среду. ProSphere показал путь повышения производительности по нескольким направлениям. Мы сэкономили массу времени, поскольку быстро и легко получили полную картину нашей среды, а так как для него не требуется инсталляция агентов, то нам не надо было обращаться к нашей серверной команде или команде SAN для выполнения этой процедуры, — рассказал Джо Келлер (Joe Koehler), вице-президент по Global SAN Infrastructure компании BGC Partners. — Мы также использовали новую функцию Smart Groups для классификации и группировки наших хостов по их типу, что существенно упростило управление. Мы давно пользуемся EMC ControlCenter. EMC ProSpher — это решение для управления хранением нового поколения, которое работает с учетом эволюции нашей виртуальной инфраструктуры».

«Выпуская ProSphere, EMC распространяет возможности заказчиков по управлению ресурсами хранения на компьютерные платформы следующего поколения. Благодаря полной интеграции и поддержке EMC и VMware пользователи ProSphere смогут получить максимальную отдачу от своих инвестиций в виртуализацию и облачные технологии», — заявил Джей Мастаж (Jay Mastaj), старший вице-президент и генеральный менеджер, EMC Ionix.

По информации EMC, ProSphere будет доступен для заказа с конца июля 2011 г.

©  CNews