Кому выгоден рекомендательный рекрутинг?

96% HR-менеджеров сообщили, что просят сотрудников своей компании о помощи в поиске и подборе персонала. И лишь 12% из них выплачивают "помощникам" за рекрутинг деньги. Данные опроса специалистов из 145 компаний привел HeadHunter.

Благодаря рекомендательному рекрутингу 44% организаций закрывают до 10% вакансий. Четверть HR-менеджеров заявили, что благодаря помощи коллег им удается закрыть до 15-20% свободных позиций. Отмечено, что чем меньше численность предприятия, тем чаще кадровый отдел прибегает к рекомендательному рекрутингу.

Более половины HR-менеджеров (51%) отметили, что такой способ подбора сотрудников является отличным методом в поиске узкоквалифицированных специалистов. 39% респондентов назвали этот способ менее затратный, чем размещение вакансий в СМИ и интернете.

Интересно, что рекомендательный рекрутинг не дает пришедшим в компанию по протекции ни преимуществ, ни ограничений. Лишь в 8% случаев условия для таких сотрудников будут отличаться: может быть отменен испытательный срок или увеличен размер компенсации.

©  @Astera