Primergy RX600 S4: стоечные серверы Fujitsu Siemens на базе четырехъядерных Xeon

Компания Fujitsu Siemens представила серверы Primergy RX на базе новых четырехъядерных процессоров Intel Xeon, которые, как заявляется, обеспечили почти двукратный рост производительности по сравнению с предыдущими моделями и новый уровень экономии за счет эффективного потребления энергии.

Новые стоечные серверы Primergy RX600 S4, которые отражают приверженность компании концепции динамического центра обработки данных, подходят для реализации усовершенствованных возможностей виртуализации, обеспечивая дальнейшую консолидацию серверов в центре обработки данных. Primergy RX600 S4 - это первая модель сервера Fujitsu Siemens, построенная на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel Xeon MP серии 7200 / 7300 (кодовое название Caneland). Продажи нового сервера Primergy RX600 S4 начнутся в октябре.

Primergy RX600 S4

Переход на четырехъядерные процессоры Intel Xeon MP не только обеспечит повышение производительности, но и позволит еще больше сократить и без того незначительное тепловыделение в расчете на один процессор по сравнению с сервером Primergy RX600 предыдущего поколения, а значит понизить энергопотребление. Как известно, главной причиной отказа электронных компонентов является их перегрев, поэтому пониженный уровень тепловыделения новых серверов позволит снизить требования к кондиционированию помещений центра обработки данных.

Благодаря новым четырехъядерным процессорам и поддержке до 128 Гбайт системной памяти - это вдвое больше предыдущего максимального значения - сервер Primergy RX600 S4 обеспечит более быстрое переключение между виртуальными машинами, а также предоставит идеальную платформу для высокопроизводительных функций центра обработки данных с интенсивной вычислительной нагрузкой, таких как сервер баз данных и ERP-приложения (планирование ресурсов предприятия).

В первоклассном сервере Primergy RX600 S4 для центра обработки данных все компоненты задублированы и поддерживают "горячую" замену. А значит, для проведения обслуживания сервера не потребуется отключать его питание и можно будет свести к минимуму время незапланированных простоев - это необходимо для выполнения критически важных приложений, таких как базы данных и ERP-системы.

Сервер Primergy RX600 S4 обеспечивает наивысшие уровни пропускной способности и готовности данных как в локальных вычислительных сетях (LAN), так и в сетях хранения данных (SAN) - благодаря встроенному в системную плату восьмипортовому контроллеру SAS с поддержкой RAID уровня 5, системной шине с тактовой частотой 1066 МГц и четырем встроенным контроллерам Gigabit Ethernet, а также дополнительно приобретаемому резервному батарейному блоку (BBU), позволяющему сократить незапланированные простои.

Малогабаритный стоечный корпус высотой 4U содержит до восьми 2,5-дюймовых жестких дисков с "горячим" подключением и поставляется cо встроенным контроллером дистанционного управления iRMC (integrated Remote Management Controller) S2, компании Fujitsu Siemens обеспечивающим полное управление сервером.

©  Tom's Hardware