ИТ-компаниям рейдерство не грозит?

Рынок ИТ-технологий неинтересен для рейдеров, однако не исключено, что в ближайшее время они могут заняться и этим бизнесом. О том, как себя обезопасить от "захватчиков" корреспонденту информационно-делового канала рассказал Игорь Елисеев, исполнительный директор компании "РосРазвитие-СПб", специализирующейся на корпоративных спорах.

По словам Игоря Елисеева, рейдерства в сфере информационных технологий в настоящее время практически нет: "ИТ-технологии и имущество компаний, которые работают на этом рынке, стоят не так дорого, как, например, недвижимость на Невском, которая очень привлекает рейдеров и стоит сотни миллионов долларов".

Рейдерам неинтересен ИТ-бизнес, потому что в нем крутится не так много денег, а, главное, потому что среди рейдеров нет специалистов, которые могли бы управлять таким бизнесом. По словам Игоря Елисеева, рейдеры - это люди, которые не умеют сами зарабатывать. "Их цель - путем подделки документов, используя судебный органы, получить контроль над конкретным активом. ИТ-технологии слишком сложны для тех, кто занимается незаконным присвоением чужого бизнеса, таким они не любят заниматься", - отмечает юрист.

Однако расслабляться не стоит. Рынок ИТ сейчас активно развивается, поэтому вполне возможно, что рейдеры, "отработавшие" другие высокодоходные сферы бизнеса, захотят заняться и новыми технологиями.

Как себя обезопасить? Вот несколько полезных советов, которые дает Игорь Елисеев, специализирующийся на защите от недружественных поглощений: "Самое главное - у каждой ИТ-компании должен быть собственный юрист и служба безопасности. Кроме того, нужно обязательно зарегистрировать авторские права на свои изобретения и технологии. Потому что иначе за вас это сделает кто-то другой. Рейдеры - это грамотные юристы. Они, может быть, ничего не понимают в компьютерных технологиях, но видят, что есть замечательный информационный продукт, и он нигде не зарегистрирован, соответственно, можно получить на него авторские права первыми, а затем продать за большие деньги".

Таким образом, главное - это держать в порядке все уставные документы и документацию по поводу тех технологий, которыми торгует организация.

Кроме того, в ИТ может иметь место проблема не столько рейдерства, сколько конкурентной борьбы, в ходе которой будут использоваться элементы рейдерства. Вот, например, на Западе такого понятия, как рейдерство, по словам Игоря Елисеева, уже нет. А вот недобросовестная конкуренция там вполне процветает. Теоретически возможно использование рейдерских схем, чтобы выдавить с рынка конкурента. У таких рейдеров в запасе множество технологий. Это может быть как взлом сайта, так и pr-технологии: заказные статьи или несколько судебных исков от покупателей, жалующихся на недоброкачественную продукцию. В сфере ИТ рейдеры могут предприятие и не захватывать, им достаточно сделать его экономически невыгодным.

©  @Astera