Polymedia, SMART и ICL-КПО ВС реализуют совместный проект в рамках стратегии развития образования Татарстана на 2010–2015 гг.

На минувшей неделе в Центре информационных технологий республики Татарстан прошла встреча с участием министра информатизации и связи республики Николая Никифорова, заместителя министра образования и науки РТ (МОиН РТ) Андрея Поминова, генерального директора Polymedia Елены Новиковой, президента канадской компании SMART Technologies Тома Ходсона и заместителя генерального директора компании ICL-КПО ВС Евгения Степанова. В ходе встречи стороны подписали меморандум о намерениях реализовать совместный пилотный проект в рамках «Стратегии развития образования республики Татарстан на 2010–2015 гг.».

Результатом проекта, как гласит меморандум, должно стать достижение максимального педагогического эффекта от внедрения интерактивных технологий в учебных аудиториях и повышение эффективности использования современных технических средств обучения в образовательных учреждениях Татарстана.

В рамках подписанного меморандума мировому производителю интерактивных продуктов и решений для образования SMART Technologies предстоит организовать обмен опытом в сфере осуществления и внедрения подобных проектов в других странах и регионах, адаптировать программное обеспечение для создания интерактивных уроков SMART Notebook к татарскому языку, разработать совместный план создания бесплатного интернет-ресурса по обмену контентом SMART Exchange для татарского языка, оказать техническую поддержку в создании Центров компетенции МОиН РТ, обучить тьюторов работе с ПО SMART Notebook, спланировать и осуществить установку программного пакета SMART Classroom Suite на ученические компьютеры, говорится в сообщении Polymedia.

В свою очередь, Polymedia и ICL-КПО ВС обязуются провести все необходимые мероприятия по внедрению проекта в систему образования Татарстана, осуществить системную интеграцию продуктов SMART с комплексом других технических средств обучения, полностью обеспечить гарантийную сервисную и иную поддержку оборудования, обучить учителей с привлечением сертифицированных специалистов, а также оценить результаты внедрения оборудования и программного обеспечения в период пробной эксплуатации.

«Республика Татарстан во многом является передовой республикой, и стремление к модернизации и информатизации образования правительства этого региона вызывает глубокое уважение», – заявила Елена Новикова. По её словам, с реализацией проекта эффективность образовательного процесса РТ достигнет уровня западных школ и опыт внедрения ИТ и интерактивных технологий послужит удачным примером для его применения в других регионах РФ. «Как бы то ни было, главное, — продолжила Елена Новикова, — это создание эргономичного образовательного пространства, комфортной и благоприятной среды для обучения и преподавания, повышение учительской ИКТ-компетентности, обеспечение свободного взаимодействия всех участников образовательного процесса и интеграция с другими образовательными учреждениями. Именно это является первостепенной задачей наших совместных усилий».

©  CNews