ФАС закрыла дело в отношении чиновников, обязывавщих школы покупать ПО Microsoft

В связи с не подтверждением нарушений Федеральная антимонопольная служба закрыла ранее возбужденное дело в отношении департамента общего образования Томской области, который направил письмо руководителям муниципальных органов управления образованием с требованием заключить соглашение и договор с компанией «Майкрософт Рус» о лицензировании ПО на специальных ценовых условиях.

Как рассказал CNews Владимир Кудрявцев, начальник управления информационных технологий ФАС, в ходе рассмотрения дела представители департамента образования Томской области пояснили, что письмо, о котором идет речь, не являлось обязательным к исполнению, оно лишь уведомляло те муниципалитеты, которые решили использовать на школьных ПК программное обеспечение Microsoft, что им необходимо заключить с компанией соответствующее соглашение. Тех, кто решил использовать свободное ПО, по словам представителей департамента, письмо не касалось.

По итогам рассмотрения дела ФАС приняла решение подготовить рекомендации о недопустимости столь неоднозначных формулировок, как в письме департамента общего образования Томской области.

«Мы рады, что ФАС внимательно рассмотрела аргументы всех сторон и не нашла нарушений, - заявил CNews президент Microsoft в России Николай Прянишников. - Microsoft в свою очередь подтверждает свою приверженность работать в полном соответствии с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. Microsoft требует того же от своих партнеров».

©  CNews