Продажи PlayBook могут остановиться на 1,5 млн штук в 2011 году

Аналитик Canaccord Genuity Т. Майкл Уокли составил прогноз будущих объёмов продаж планшета RIM BlackBerry PlayBook на основе текущих продаж устройства в магазинах, сообщила Electronista. По результатам продаж в розничных сетях, на 2011 год эта цифра была уменьшена с 2,2 до 1,5 млн единиц. По заявлению аналитика, объём продаж будет "умеренным", и всё ещё ожидается снижение цен, например как в сети Best Buy, устроившей распродажу перед Днём труда.

Проведя аналогичное изучение продаж iPad 2, Уокли пришёл к выводу о том, что они не спадают, в результате чего он предположил, что продажи PlayBook вряд ли улучшатся. Исследователь также подчеркнул, что в будущем конкуренция только усилится, когда выйдут новые планшеты под управлением Android, включая HTC Jetstream и Amazon Kindle.

Предполагаемые объёмы продаж на 2012 год также были уменьшены с 3,2 до 2,5 млн шт. Тем не менее данная цифра является предварительной, поскольку предполагается, что RIM ведёт работу над следующей моделью PlayBook.

Если за 2011 год будет продано 1,5 млн планшетов, объём поставок RIM окажется на практически неизменном уровне относительно 500 000 единиц, поставленных за весенний период. Ожидается, что Apple увеличит свои поставки, надеясь продать больше планшетов за праздничный период, и предполагаемый объём может составить 20 млн iPad, что гарантированно приведёт к потере относительной доли RIM, даже при условии поддержания темпа поставок её устройств.

RIM сообщит свои результаты за летний период не ранее 15 сентября. Тем не менее считается, что на продажи негативно влияют отсутствие родного почтового клиента и отсутствие приложений от сторонних создателей.

©  @Astera