PlanetSolar создает «солнечный» катамаран с помощью технологий Autodesk

Компания Autodesk, мировой лидер в области технологий для проектирования, дизайна и инноваций, спонсирует создание крупнейшего в мире парусного судна, движимого энергией солнца.

Исследовательская группа PlanetSolar, штаб-квартира которой находится в Германии, конструирует «солнечный» катамаран. Компания Autodesk выступает в качестве поставщика технологии «Цифровых Прототипов» и обучает инженеров-проектировщиков судна ее использованию. Это позволит построить катамаран на солнечных батареях в максимально сжатые сроки с минимально возможными затратами, говорится в сообщении компании.

Компания поставила PlanetSolar программное обеспечение семейств Autodesk Inventor и Autodesk Alias, а также продукты AutoCAD Electrical и Autodesk Productstream. С их помощью инженеры смогут создать цифровую модель катамарана, спроектировать его дизайн и поведение на воде.

Идея создания «солнечного» катамарана принадлежит Рафаэлю Домьяну (Raphael Domjan), президенту PlanetSolar. Он и будет управлять судном. PlanetSolar стремится демонстрировать потенциал возобновляемых источников энергии, таких как солнце. Поэтому группа предлагает технологические решения в этой области и оптимизирует средства передвижения, работающие на электрической энергии и гибридных источниках питания.

«Наша планета заслуживает большего. Мы не только должны задавать себе вопрос, какими же будут технологии завтра, — нам также необходимо предлагать свой ответ на него», — считает Домьян. По его словам, «с помощью программного обеспечения Autodesk наши инженеры могут проводить всестороннее тестирование модели катамарана, не тратя время и материалы на построение дорогостоящих опытных образцов».

«Создание физического образца судна противоречило бы самой философии проекта, которая ставит окружающую среду во главу угла, — отметил Роберт Кросс (Robert Kross), первый вице-президент производственного подразделения Autodesk. — Благодаря решению Autodesk, предназначенному для создания цифровых прототипов, инженеры смогут разрабатывать продукты наиболее экологичным образом, с использованием минимального количества ресурсов».

Судно в городе Киль (Германия) соберет компания Knierim Yachtbau. Пока первое кругосветное плавание на энергии солнца запланировано на 2010 г., и пройдет оно по экваториальному маршруту. Путешествие, за время которого «солнечный катамаран» проплывет более 40 000 км при средней скорости 10 узлов, займет около 120 дней. Во время вояжа организаторы планируют установить несколько мировых рекордов. Остановки будут делаться во всех крупных портах, там возможности возобновляемых источников энергии, в частности солнца, будут представлены широкой аудитории.

©  CNews