«Нетбучный» двухрежимный экран Pixel Qi поступил в продажу

Сегодня поступил в продажу дисплей Pixel Qi, предназначенный для использования в нетбуках с матрицей диагональю 10.1 дюйма.

Ключевой особенностью экрана Pixel Qi является возможность работы в двух режимах: как цветной LCD-экран и как экран на основе электронных чернил. Во втором случае изображение отображается в градациях серого.

Как можно догадаться, первый режим предназначен для использования в помещениях, а второй - на открытом воздухе, причём даже при попадании на экран прямых солнечных лучей изображение останется таким же чётким. Кроме того, в режиме электронных чернил экран потребляется на 80% меньше энергии, чем в режиме цветной жидкокристаллической панели, что позволяет создать уникальный нетбук (в рамках DIY-проекта), который сможет проработать в автономном режиме до 20 часов, а может и больше.

На данный момент изделие сертифицировано для использования совместно с нетбуками Samsung N130 и Lenovo S10-2. В ближайшее время производитель собирается пополнить этот список моделями других производителей, к примеру, Acer, ASUS, HP и др.

По словам разработчиков, для замены базового экрана требуется лишь 5 минут, при этом из инструментов может понадобиться только отвёртка. Вот только жаль, что цена кусается – 275 долларов.

©  ReadWeb.org