Pioneer Sound Wing: акустика с технологией HVT - двусторонняя звуковая сцена становится объёмной

Компания Pioneer сообщила о выходе принципиально новых акустических систем Pioneer Sound Wing: моделей Pioneer S-HV600B и Pioneer S-HV500B-LR. Устройства создают эффект погружения и обладают элегантным минималистичным дизайном при очень малой глубине корпуса.

Pioneer Sound Wing 500

Сателлиты Pioneer S-HV500B-LR буквально теряются под телевизором

Технология HVT (Horizontal-Vertical Transforming - «горизонтально-вертикальное преобразование») имеет особенность: «движущая сила» (магнит и катушка индуктивности) действует под углом 90° к диффузору, что позволяет уменьшить глубину динамика на тот объем, который обычно занимает магнит. Технологическое новшество, преобразующее горизонтальные колебания катушки индуктивности в вертикальные колебания диффузора, основано на принципах передачи Скотта-Рассела.

Инженерам Pioneer удалось разместить в корпусе обычного громкоговорителя два драйвера (один направлен вперед, другой - назад) и создать несколько отличительных моделей всенаправленных громкоговорителей. Именно так появились акустические системы, обеспечивающие звучание на угол 360°. Главное достоинство всенаправленных сателлитов Sound Wing в том, что их можно разместить практически где угодно рядом с телевизором и создать зону окружающего эффекта для зрителей, находящихся в любой точке комнаты. По словам создателей, эффект присутствия сохраняется даже если колонку заслоняет какой-то предмет или акустическая система размещена не симметрично относительно телевизора.

Pioneer S-HV600B

Pioneer S-HV600B практически не занимает лишнего места

Новый саундбар Pioneer S-HV600B - элегантное устройство, которое может располагаться на тумбе перед плоским телевизором или висеть под ним на стене. Прибор имеет глубину всего 25,5 мм, и даже с подставкой его габариты составляют лишь 900х66х93 мм. В устройстве имеется два двусторонних СЧ-драйвера с 57х30-мм диффузором, сконструированные по технологии HVT, и столько же твиттеров с мягким куполом. Один узел из СЧ-драйвера и твиттера направлен вперед, другой - назад, по обе стороны громкоговорителя.

Сверхтонкие сателлиты Sound Wing модели Pioneer S-HV500B-LR очень компактны, а их толщина - всего 37 мм. Общие габариты (без учета ножки) составляют 207х91х37 мм, что позволяет установить колонки в любом месте. Оснащенные двумя двусторонними СЧ-драйверами с диффузором (57х30-мм), они сконструированы по технологии HVT, и оснащаются двумя твиттерами с мягким куполом. Сателлиты Sound Wing поставляются вместе с хромированной подставкой.

А побывавшая недавно в тестовой лаборатории редакции THG.ru миниатюрная портативная стереосистема JBL OnTour iBT умеет связываться с источником звука с помощью Bluetooth, через линейный вход или через специальный кабель для iPod, iPhone или iPad. Из недостатков данной модели можно отметить разве что довольно высокую цену устройства. А о том, насколько же практична эта миниатюрная аудиосистема, и насколько хорошо она звучит - ведь высокая цена теоретически должна означать как минимум неплохое качество звучания, - об этом можно узнать из обзора «JBL OnTour iBT: мобильная стереосистема».

©  Tom's Hardware