Рост прибыли Philips опережает прогнозы аналитиков

Компания Royal Philips Electronics, крупнейший в мире производитель светотехники, сообщила в первом квартале о получении прибыли, превысившей прогнозы аналитиков. Этому способствовало сокращение рабочих мест и рост спроса на развивающихся рынках.

В январе прошлого года Philips сообщила о намерении сократить 6000 рабочих мест для более успешной конкуренции с General Electric и Siemens AG.

Курс акций компании, торгующихся в Амстердаме, вырос на 5,3%, поставив новый рекорд внутридневного максимума с 25 января. Чистая прибыль в первом квартале года составила 200 млн евро, тогда как в прошлом году в этом же периоде был зафиксирован убыток в 59 млн евро. Восемнадцать аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозировали прибыль в среднем в 102,4 млн евро.

Объем продаж компании увеличился в первом квартале с 5,08 до 5,68 млрд евро. Аналитики прогнозировали 5,33 млрд.

Общий доход до уплаты процентов, налогов и амортизационных начислений составил 504 млн евро. В прошлом году в этом же периоде был зафиксирован убыток в 74 млн евро.

В самой компании ожидают, что динамика продаж первого квартала продолжится и во втором.

"Это фантастический результат, – говорит аналитик голландской фирмы ING Groep NV Ян Хейн де Врое. - С учетом типичного сезонного тренда консенсус-прогноз на весь год должен быть резко повышен". Де Врое рекомендует покупать акции Philips.

©  @Astera