Железные новости | PGF: снайперский комплекс на Linux с модулем Wi-Fi

Компания TrackingPoint представила на выставку CES 2013 не какой-нибудь банальный смартфон или планшет, а целый компьютеризированный снайперский комплекс PGF на базе Linux, снабженный модулем Wi-Fi. За основу взяты стандартные охотничьи винтовки (например, .300 Winchester Magnum или a .338 Lapua Magnum), которые были доукомплектованными специальным спусковым механизмом и оптическим прицелом.

PGF. Звучит похоже на BGF, но расшифровывается по-другому: Precision Guided Firearm (высокоточное огнестрельное оружие). До выстрела стрелок должен пометить обнаруженную цель, что позволяет компьютеру отслеживать ее перемещение. После нажатия на спусковой крючок идет ручная коррекция наведения (совмещение «крестика» прицела с помеченной целью), и лишь после этого производится выстрел.

Для чего же нужен Wi-Fi-модуль? Вы не поверите, но и здесь отметилась продукция Apple. Благодаря iOS-приложению, PGF можно синхронизировать с iPhone или iPad. «Яблочные» гаджеты позволяют выбирать цель, а на дисплей мобильного устройства транслируется вся информация, которую стрелок видит через прицел.

Цена винтовки, оснащенной системой PGF, начинается с $17 000. В комплект поставки входит iPad.

Читать на сайте

©  Игромания